8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
06.02.2018
Поделиться: 7
  • Vkontakte
  • Telegram
200874

Чем заменить соцсети?

Даже взрослые не представляют свою жизнь без интернета и социальных сетей, что говорить о детях, которые на «ты» с гаджетами уже с рождения.

Специалисты утверждают, что соцсети – отличный способ общения между людьми. Но при этом необходимо помнить о безопасности. Влияние социальных сетей на детей велико. Поэтому мама с папой должны следить за тем, что их малыш делает в Интернете.

Что же такое – соцсети?

Социальная сеть – это сайт в Интернете, предназначенный для общения, обмена аудио- и видеофайлами и поиска друзей.

В Всемирной паутине живут как хорошие, так и плохие люди, не всех «френдов» можно принимать за доброжелателей. Специалисты считают, что у ребёнка с ещё не сформировавшейся психикой, проводящего в соцсетях большую часть времени, формируется потенциально опасливое отношение к реальной жизни.

Влияние социальных сетей на подростков сильнее влияния родителей. Подростку сложно объяснить, почему не стоит всё время проводить в интернете, а лучше погулять в парке, покататься на велосипеде или сходить в кино с семьёй. Обычный строгий запрет на интернет не принесет ничего хорошего. Ребёнок будет так же посещать Всемирную паутину, но только тайком. Специалисты утверждают, что надо не устранять, а находить замену. То есть нужно найти такую нишу в сети, где ребёнок будет в безопасности. 

Многие родители задумываются, во сколько лет ребёнку можно заводить социальную сеть. Специалисты считают, что только тогда, когда ребёнок стал школьником.

во сколько лет ребенку можно социальная сеть

Вредное воздействие социальных сетей

  • Психическая зависимость. Когда человек часто обновляет ленту новостей, у него стимулируется часть мозга, отвечающая за привычку. У детей эта зависимость может возобладать над такими полезными процессами как чтение, спорт, домашнее задание.
  • Соцсети инфантилизируют своего пользователя, делают его способным увлекаться лишь забавными звуками и цветными картинками.
  • У ребёнка может снизиться концентрация внимания, потому что соцсети не требуют сосредоточенности.
  • Ухудшаются коммуникационные навыки. Дети привыкли общаться с помощью смайликов и стикеров, им становится всё труднее подобрать слова, построить логические связи. К тому же они не видят реакцию собеседника, значит, не могут знать о последствиях своих слов.
  • Соцсети превращают ребёнка в самовлюблённого человека. Ведь у каждого есть личная страница, на которой описаны интересы и увлечения. Возникает ощущение, что Интернет вращается вокруг одного человека.

как вытащить ребенка из социальных сетей, влияние социальных сетей на подростков

Положительное воздействие социальных сетей на детей

  • В век современных технологий важно уследить за постоянными изменениями в цифровой сфере. Проводя время в соцсетях, ребёнок узнает о технических новинках.
  • Соцсети мотивируют детей учиться друг у друга, обмениваться мнениями и опытом. Преподаватели и родители больше не являются единственным источником знаний.
  • Соцсети помогают найти единомышленников даже самым скромным и стеснительным детям. Кроме того, ребёнок теперь с легкостью может найти друзей за границей. А это значит, что он сможет тренировать иностранный язык.
  • Соцсети помогают развивать взаимоотношения между людьми. Они не забывают поздравить друг друга с днём рождения, видят новые фотографии, узнают, где побывали их друзья, вместе размышляют о жизни, чтобы его увидело максимальное количество человек.
  • Соцсети формируют у детей чувство взаимопомощи и поддержки. Например, если у одного ребёнка потерялась собака, друзья тут же репостнут сообщение.

во сколько лет ребенку можно социальная сеть

Советы для родителей

  • Заставляйте ребёнка больше проводить время с реальными друзьями, чем сидеть в сети.
  • Подскажите ребёнку, что соцсети можно использовать не только для общения и развлечения, но и с образовательной целью.
  • Не стоит читать детям лекции о том, как вредны соцсети. Этим вы только достигнете противоположного эффекта. Лучше обратите внимание на увлечения ребёнка, поддерживайте его хобби.
  • Старайтесь отслеживать онлайн-деятельность ваших детей. Так вы будете знать, чем он занимается и не грозит ли ему опасность.
  • Зарегистрируйтесь сами в соцсети, тогда у вас с ребёнком будет больше общего, появятся новые темы для разговоров.

как вытащить ребенка из социальных сетей, влияние социальных сетей на подростков

Что можно предложить взамен социальным сетям?

Родителям будет интересно, как вытащить ребёнка из социальных сетей. В Интернете есть большое количество платформ для образования. Некоторые из них работают на базе языковых курсов, где дети организуют собрания и разговаривают на иностранном языке. Школьники находят себе единомышленников из разных стран. Также существуют образовательные платформы, которые объединяют несколько учебных заведений. Сидеть на них могут лишь преподаватели, ученики и их родители. Такие сайты довольно популярны в странах Европы. Это безопасная соцсеть, где редакторы контролируют контент. Ученики принимают участие в чемпионатах и онлайн-олимпиадах, проходят тесты по школьной программе, играют в образовательные игры. На данных сайтах присутствует мультимедийная библиотека и работает онлайн-репетитор. Там же можно посмотреть домашнее задание в электронном дневнике и оценки в журнале. Мама с папой в онлайн-режиме контролируют своего ребенка.

Уникальная образовательная платформа есть и у «Академии развития интеллекта AMAKids». На базе интернет-ресурса дети не только изучают ментальную арифметику, выполняют домашние задания, но и участвуют в олимпиадах и развивающих играх.